(Gráfico cortesía @LigaMexBeis).

CIUDAD DE MÉXICO – La Liga Mexicana de Beisbol dio a conocer los rosters de las selecciones de las Zonas Norte y Sur para la edición 2019 del Juego de Estrellas, a celebrarse el domingo 16 de junio en el flamante Estadio Alfredo Harp Helú.

Como era de esperarse, el equipo de la ciudad sede, los Diablos Rojos del México, fue el que más peloteros aportará al juego estelar con 8, seguido por Acereros de Monclova y Sultanes de Monterrey con 7 seleccionados cada uno y por los Toros de Tijuana, con 6. No muy lejos están Leones de Yucatán y Bravos de León, con 5 cada cual.

Esta vez, el balance entre mexicanos y extranjeros favoreció a los nacionales con 35, de los cuales 7 son peloteros mexicoamericanos, es decir, nacidos en territorio estadounidense, pero de padres mexicanos. Los extranjeros incluidos fueron 25 y así el total de jugadores por cada zona es de 30.

También se revelaron los nombres de los participantes en los eventos del día previo, sábado 15 de junio, que incluyen la realización del Doble Play Derby y del Home Run Derby; en este último predominan los importados ya que de los 8 participantes, 6 son extranjeros y solo 2 mexicanos, uno en cada zona con José Vargas (mexicoamericano) en la Norte y Japhet Amador en la Sur.

La novena del Norte será dirigida por el manager panameño de los campeones Sultanes de Monterrey, Roberto Kelly, mientras que el equipo sureño estará bajo las órdenes de Sergio Omar Gastélum, timonel del actual monarca de esa zona, Guerreros de Oaxaca.

Los convocados

Zona Norte por equipos
MONCLOVA (7) – Chris Carter, Rodolfo Amador, Eric Aybar, Bruce Maxwell, Francisco Peguero, Carlos Bustamente, Romario Gil.
MONTERREY (7)  – Víctor Mendoza, Ramiro Peña, Amadeo Zazueta, Yamaico Navarro, Felipe González, Wirfin Obispo, Edgar González.
TIJUANA (6) – Junior Lake, Jumbo Díaz, James Russell, Jake Sánchez, Jesús Pirela, Manny Barreda.
AGUASCALIENTES (3) – Michael Wing, José Vargas, Saúl Soto.
SALTILLO (2) – Juan Apodaca, Juan Pérez.
DOS LAREDOS (2) – Domonic Brown, Iván Zavala.
UNIÓN LAGUNA (2) – Francisco Ferreiro, Frankie De la Cruz.
DURANGO (1) – Jon Kemmer.

Zona Sur por equipos
MÉXICO (8) – Jorge Cantú, David Vidal, Emmanuel Ávila, Juan Carlos Gamboa, Jesús Fabela, Japhet Amador, Nathanael Santiago, Arturo López.
YUCATÁN (5) – Héctor Hernández, Sebastián Valle, Yoanner Negrín, César Valdez, José Samayoa.
LEÓN (5) – Carlos López, Félix Pie, Marco Jaime, Matt Clark, Yasumoto Kubo.
PUEBLA (3) –Jesús Arredondo, Nick Torres, Casey Harman.
OAXACA (3) – Erick Rodríguez, Ruddy Acosta, Erick Casillas.
CAMPECHE (3) – Jay Austin, Francisco Haro, Francisco Campos.
TIGRES (2) – Rubén Sosa, Fabián Williamson.
TABASCO (1) – Ronnier Mustelier.

Mexicanos – 35 (Zona Sur 20, Zona Norte 15) – (7 mexicoamericanos: Sur 4, Norte 3)
MÉXICO (7) – Jorge Cantú, Emmanuel Ávila, Juan Carlos Gamboa, Jesús Fabela, Japhet Amador, Nathanael Santiago, Arturo López.
MONTERREY (5) – Víctor Mendoza, Ramiro Peña, Amadeo Zazueta, Felipe González, Edgar González.
MONCLOVA (3) – Rodolfo Amador, Carlos Bustamante, Romario Gil.
YUCATÁN (3) – Héctor Hernández,  Sebastián Valle, José Samayoa.
OAXACA (3) – Erick Rodríguez, Ruddy Acosta, Erick Casillas.
TIJUANA (2) – Jake Sánchez*, Manny Barreda.
LEÓN (2) – Carlos López*, Marco Jaime*.
PUEBLA (2) – Jesús Arredondo, Nick Torres*.
CAMPECHE (2) – Francisco Haro, Francisco Campos.
AGUASCALIENTES (2) – Saúl Soto, José Vargas*.
SALTILLO (1) – Juan Pérez*.
DOS LAREDOS(1) – Iván Zavala.
UNIÓN LAGUNA (1) – Francisco Ferreiro.
TIGRES (1) – Fabián Williamson*.
DURANGO (0).
TABASCO (0).
*Pelotero mexicoamericano.

Extranjeros – 25 (Zona Norte 15, Zona Sur 10)
MONCLOVA (4) – Chris Carter, Eric Aybar, Bruce Maxwell, Francisco Peguero.
TIJUANA (4) – Junior Lake, Jumbo Díaz, James Russell, Jesús Pirela.
LEÓN (3) – Félix Pie, Matt Clark, Yasumoto Kubo.
MONTERREY (2) – Yamaico Navarro, Wirfin Obispo.
YUCATÁN (2) – Yoanner Negrín, César Valdez.
AGUASCALIENTES (1) – Michael Wing.
SALTILLO (1) – Juan Apodaca.
DOS LAREDOS (1) – Domonic Brown.
UNIÓN LAGUNA  (1) – Frankie De la Cruz.
DURANGO (1) – Jon Kemmer.
MÉXICO (1) – David Vidal.
PUEBLA (1) – Casey Harman.
CAMPECHE (1) – Jay Austin.
TIGRES (1) – Rubén Sosa.
TABASCO (1) – Ronnier Mustelier.
OAXACA (0).

EVENTOS DEL SÁBADO 15 DE JUNIO.

(Gráfico cortesía @LigaMexBeis).

(Gráfico cortesía @LigaMexBeis).

(Gráfico cortesía @LigaMexBeis).

ROSTERS POR POSICIÓN PARA EL DOMINGO 16 DE JUNIO.

(Gráfico cortesía @LigaMexBeis).
(Gráfico cortesía @LigaMexBeis).
(Gráfico cortesía @LigaMexBeis).
(Gráfico cortesía @LigaMexBeis).
(Gráfico cortesía @LigaMexBeis).
(Gráfico cortesía @LigaMexBeis).
(Gráfico cortesía @LigaMexBeis).
(Gráfico cortesía @LigaMexBeis).
(Gráfico cortesía @LigaMexBeis).
(Gráfico cortesía @LigaMexBeis).
(Gráfico cortesía @LigaMexBeis).
(Gráfico cortesía @LigaMexBeis).
(Gráfico cortesía @LigaMexBeis).
(Gráfico cortesía @LigaMexBeis).
(Gráfico cortesía @LigaMexBeis).
(Gráfico cortesía @LigaMexBeis).
(Gráfico cortesía @LigaMexBeis).
(Gráfico cortesía @LigaMexBeis).
(Gráfico cortesía @LigaMexBeis).

(Todas las imágenes cortesía @LigaMexBeis).